Business Consulting
ITA | ENG

Controllo e Finanza

CONSULENZA DI DIREZIONE E CONTROLLO DI GESTIONE

Attività di consulenza ed assistenza al fine di guidare la gestione verso il conseguimento degli obiettivi stabiliti in sede di pianificazione aziendale operativa:

  • controllo antecedente (budgeting);
  • analisi interna ed esterna (area strategica d'affari dell'azienda);
  • strategia;
  • pianificazione aziendale (Business Planning);
  • analisi dei costi (cost accounting);
  • valutazione investimenti (Capital Budgeting);
  • controllo concomitante;
  • controllo susseguente;
  • reporting;
  • organizzazione aziendale.

CONTROLLO LEGALE DEI CONTI

Ruoli ricoperti da responsabili e collaboratori:

  • funzioni di sindaci in società di capitali operanti in ogni tipo di settore (industriale, commerciale e finanziario), nonché di revisori di Enti;
  • attività di revisione.

FINANZA AGEVOLATA

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • iniziate finalizzate a reperire risorse finanziarie a condizioni agevolate;
  • ricerca e utilizzo di fonti di incentivi, bandi, finanziamenti e contributi regionali, nazionali e comunitari.

Partner

Dott. Antonio Menon
Dott. Antonio Menon

Commercialista
Revisore contabile
a.menon@integrabusiness.net

Rag. Giulio Cunico
Rag. Giulio Cunico

Revisore contabile
g.cunico@integrabusiness.net

Dott. Fausto Costenaro
Dott. Fausto Costenaro

Commercialista
Revisore contabile
f.costenaro@integrabusiness.net

Collaboratori

Dott. Roberto Fortuna

Commercialista - Revisore contabile
r.fortuna@integrabusiness.net

Dott.ssa Elena Marchi

Commercialista – Revisore contabile
e.marchi@integrabusiness.net

Dott. Davide Cocco

d.cocco@integrabusiness.net

Dott. Luca Aversa

l.aversa@integrabusiness.net

Dott. Paolo Novello

Commercialista - Revisore contabile
p.novello@integrabusiness.net

Dott. Nicola Forner

Commercialista - Revisore contabile
n.forner@integrabusiness.net

Francesca Costenaro

fr.costenaro@integrabusiness.net

Giuliano Cunico

Elisa Cunico

Arianna Cannata

Stefano Gasparotto

Antonietta Lievore