Business Consulting
ITA | ENG

Consulenza Societaria

TRADURRE LE IDEE IN NUMERI

I numeri contano; ma solo se raccontano la situazione dell’azienda. Le decisioni basate su questi numeri sono le più sicure. Il nostro lavoro è dare un senso ai numeri, in modo da assistere il nostro cliente nella gestione aziendale.

"I NUMERI NON SONO LE TENDINE, MA LA FINESTRA, L’UNICA, ATTRAVERSO CUI LA DIREZIONE AZIENDALE GUARDA ALLA REALTÀ"
~ JOAN MAGRETTA

OPERAZIONI DI FINANZA STRAORDINARIA

Consulenza ed assistenza giuridica contrattuale in operazioni di finanza straordinaria, ed in particolare in ipotesi di:

  • fusione, scissione e trasformazione di società ed enti;
  • acquisto, cessione, affitto, donazione, conferimento e liquidazione di azienda;
  • acquisto, cessione, conferimento e scambio di partecipazioni sociali e pacchetti di controllo;
  • successione di impresa e passaggio generazionale.

RISTRUTTURAZIONI ED ACCORDI STRAGIUDIZIALI

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • consulenza nelle situazioni di crisi aziendali;
  • predisposizione di piani di risanamento;
  • accordi di ristrutturazione di debiti.

DIRITTO SOCIETARIO E CONTRATTUALE

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • problematiche attinenti l'applicazione del Diritto societario;
  • costituzione, trasformazione, scissione, concentrazione, fusione e liquidazione di società;
  • predisposizione di patti parasociali e gestione di rapporti tra soci;
  • ristrutturazione di gruppi societari;
  • consulenza legale in contratti di impresa;
  • assistenza e la pianificazione di operazioni sul capitale.

BILANCI E CONSULENZA CONTABILE

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • formazione di bilanci d'esercizio di ogni tipo (ordinari, di impresa, consolidati e intermedi), completi di note integrative e di relazioni sulla gestione;
  • assistenza nella predisposizione ed elaborazione dei documenti di bilancio, indirizzata al rispetto della normativa vigente.

Partner

Dott. Antonio Menon
Dott. Antonio Menon

Commercialista
Revisore contabile
a.menon@integrabusiness.net

Rag. Giulio Cunico
Rag. Giulio Cunico

Revisore contabile
g.cunico@integrabusiness.net

Dott. Fausto Costenaro
Dott. Fausto Costenaro

Commercialista
Revisore contabile
f.costenaro@integrabusiness.net

Collaboratori

Dott. Roberto Fortuna

Commercialista - Revisore contabile
r.fortuna@integrabusiness.net

Dott.ssa Elena Marchi

Commercialista – Revisore contabile
e.marchi@integrabusiness.net

Dott. Davide Cocco

d.cocco@integrabusiness.net

Dott. Luca Aversa

l.aversa@integrabusiness.net

Dott. Paolo Novello

Commercialista - Revisore contabile
p.novello@integrabusiness.net

Dott. Nicola Forner

Commercialista - Revisore contabile
n.forner@integrabusiness.net

Francesca Costenaro

fr.costenaro@integrabusiness.net

Giuliano Cunico

Elisa Cunico

Arianna Cannata

Stefano Gasparotto

Antonietta Lievore

News

Archivio
Iva

I nuovi termini per l’accertamento in materia di imposte dirette e IVA

Inps

Per la Gestione commercianti, il lavoro prevale sulla responsabilità societaria

Irap

Professionista amministratore, sindaco e revisore di società escluso da IRAP