Business Consulting
ITA | ENG

Consulenza Fiscale

Ci occupiamo sia dell’aspetto aritmetico sia di quello economico della Curva di Laffer.

FISCALITA' INTERNAZIONALE

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • interpretazione e applicazione del diritto tributario di paesi europei ed extraeuropei;
  • analisi ed ottimizzazione di opportunità di pianificazione fiscale in ambito estero: piani di fattibilità, investimenti e costituzione di società internazionali.

CONSULENZA E ASSISTENZA IN MATERIA TRIBUTARIA

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • interpretazione e applicazione di tutti gli aspetti della tassazione, sia per le imposte dirette che indirette, delle imprese individuali, collettive, associazioni ed enti, per un corretto utilizzo delle norme e dei connessi adempimenti pratici;
  • costante assistenza in materia tributaria e nei rapporti con l'Amministrazione Finanziaria;
  • analisi ed ottimizzazione di strategie di pianificazione fiscale (tax planning) in ambito nazionale ed internazionale.

CONTENZIOSO TRIBUTARIO

Attività in materia di:

  • assistenza a soggetti sottoposti a controlli e verifiche da parte di organi dell'Amministrazione Finanziaria, redazione di dichiarazioni integrative ("ravvedimento operoso"), assistenza nelle pratiche di accertamento con adesione, o tendenti all'annullamento di atti impositivi sulla base del principio dell'autotutela;
  • consulenza nella fase che preannuncia l'attività contenziosa, gestione dei rapporti con gli uffici e predisposizioni di atti di definizione delle pendenze tributarie;
  • patrocinio delle controversie avanti le competenti commissioni tributarie nella fase contenziosa e nelle successive fasi di recupero dei crediti d'imposta.

CONSULENZA DEL LAVORO

Attività di consulenza ed assistenza in materia di:

  • gestione delle risorse umane e adempimenti relativi all’amministrazione del personale, dall’instaurazione del rapporto di lavoro autonomo e subordinato, alla relativa gestione e cessazione dello stesso;
  • tenuta del Libro Unico del Lavoro;
  • assistenza presso Istituti previdenziali ed assistenziali;
  • consulenza in materia di sicurezza sul lavoro e redazione del documento DVR;
  • assistenza al datore di lavoro in sede di visita ispettiva o di accertamento;
  • consulenza in materia di privacy e redazione DPS;
  • consulenza in materia pensionistica ed assicurativa;
  • predisposizione di patti di riservatezza e di non concorrenza;
  • assistenza in materia di diritto del lavoro e in fase di contenzioso giuslavoristico in sede giudiziale ed extragiudiziaria.

Partner

Dott. Antonio Menon
Dott. Antonio Menon

Commercialista
Revisore contabile
a.menon@integrabusiness.net

Rag. Giulio Cunico
Rag. Giulio Cunico

Revisore contabile
g.cunico@integrabusiness.net

Dott. Fausto Costenaro
Dott. Fausto Costenaro

Commercialista
Revisore contabile
f.costenaro@integrabusiness.net

Collaboratori

Dott. Roberto Fortuna

Commercialista - Revisore contabile
r.fortuna@integrabusiness.net

Dott.ssa Elena Marchi

Commercialista – Revisore contabile
e.marchi@integrabusiness.net

Dott. Davide Cocco

d.cocco@integrabusiness.net

Dott. Luca Aversa

l.aversa@integrabusiness.net

Dott. Paolo Novello

Commercialista - Revisore contabile
p.novello@integrabusiness.net

Dott. Nicola Forner

Commercialista - Revisore contabile
n.forner@integrabusiness.net

Francesca Costenaro

fr.costenaro@integrabusiness.net

Giuliano Cunico

Elisa Cunico

Arianna Cannata

Stefano Gasparotto

Antonietta Lievore